Компании и предприятия в настоящее время являются сложными по организации системами, состоящими из трудовых, материальных ресурсов и др. Предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики ставит перед руководителями новые задачи в перспективном плане и контроле работы. Информационные технологии в управлении помогают упростить многие процессы.

Информационные технологии управления и их особенности

Использование ИТ позволяет повысить качество управленческой работы. Технологии помогают получать, анализировать и накапливать информацию, касающуюся деятельности компании. Они охватывают все аспекты, связанные с обработкой и оценкой данных.

ИТ помогают в решении следующих задач:

  • повысить степень обоснованности определенного решения;
  • увеличить эффективность менеджмента, благодаря своевременному получению данных руководителями разного уровня;
  • согласовывать решения между структурными подразделениями;
  • увеличить производительность деятельности;
  • сократить непроизводственные потери и др.

Важность использования ИТ в менеджменте трудно переоценить. Руководители организаций стремятся максимально оптимизировать производственные процессы, что позволит увеличить прибыль и сократить расходование ресурсов.

Виды ИТ в управлении

Информационные технологии в системах управления можно условно классифицировать на группы. В базовые ИТ включены методы, созданные человеком для выполнения различных задач. Среди них:

  • телекоммуникационные;
  • мультимедийные;
  • графические;
  • серверные;
  • базы данных и др.

Их главной особенностью считается универсальность. Они могут использоваться в различных сферах и на разных этапах производства.

Второй крупной группой считаются прикладные технологии. Они применяются в определенной области. ИТ могут использоваться для логистики, образования, экономики и др.

Среди популярных технологий отмечают ERP. Под ними понимается база данных для управления хозяйственными процессами. Она предназначена для составления планов, контроля над продажами, закупками и др.

Для взаимодействия с партнерами и клиентами применяется CRM. Технология дает возможность автоматизировать деятельность маркетинговой службы. Для поддержки аналитической деятельности применяется BI. Система позволяет хранить сведения, найденные путем анализа, и обрабатывать их.

Информационные технологии в сфере управления применяются в соответствии с основными принципами. К одной из важных концепций относят оперативное регулирование. Оно обозначает, что контроль должен осуществляться в режиме реального времени.

Информационные технологии должны быть адаптивными. Это значит, что они должны учитывать особенности и условия их использования. Для поддержки полного цикла руководства необходимо сквозное администрирование. Под ним понимается прохождение всех этапов выполнения задачи. Так, если берется конкретный объект в компании, то вначале выполняется сбор информации, затем прогнозируется его состояние через определенное время, составляется план для достижения цели. Через некоторое время руководитель проверяет, на каком этапе находится выполнение задания.

Современные информационные технологии управления способствуют повышению производительности. Методы позволяют автоматизировать менеджмент, что приведет к сокращению расходования ресурсов, связанных с неэффективными механизмами управления. Внедрение и использование IT в менеджменте помогает повысить прибыль от деятельности компании.