Ранее компании изучали информацию о покупателях и востребованности своих продуктов на основе масштабных групповых исследований, в которых было задействовано множество сотрудников. После сбора данные анализировались, и на основе этого высчитывалась актуальность товаров и услуг.

Сейчас для обработки информации используются современные технологии. Появилась концепция Internet of Behaviors (IoB) ‒ интернета поведения, позволяющего прогнозировать реакцию целевой аудитории на основе данных, полученных из сети.

Два вида интернета

Используются две концепции интернета, которые различаются по степени внедрения в них человека.

Internet of Things

Ранее широко использовалось понятие интернета вещей (Internet of Things, IoT). Он представляет собой совокупность устройств, подключенных к сети, за счет которых происходит сбор и хранение огромного количества данных, а также их обновление.

Компании могут собирать информацию о своих клиентах, которую они предоставляют через приложения, отслеживать их выбор на сайте или получить доступ к местоположению. IoT отличает масштабность, уже сейчас к сети одновременно подключаются миллиарды устройств. И все данные с них можно превратить в необходимую информацию.

Internet of Behaviors

Его появление расценивается как новая ступень развития интернета вещей. Теперь не только гаджеты подключаются к сети, но и люди. Это происходит посредством как современных носимых устройств, включая фитнес-трекеры или смарт-часы, так и внедряемых подкожных чипов.

Internet of Behaviors собирает информацию о пользователях из разных источников:

  • личных гаджетов;
  • систем распознавания лиц и подобных цифровых технологий;
  • информационных чипов;
  • страниц в социальных сетях;
  • общения в чатах и форумах.

Все сведения анализируются при помощи поведенческих наук. Таким образом IoB интерпретирует реакцию людей и может влиять на их поведение.

IoB

Что уже изменилось

Интернет поведения успел прочно войти в жизнь современного человека. У пользователей появилось больше доступных сведений для принятия верных решений. Специальные приложения отслеживают пробки на дорогах, рекомендуют правильный режим отдыха и тренировок, подбирают актуальные новости, интересные фильмы и видеоролики, советуют купить нужные вещи.

Компании собирают сведения о клиентах, чтобы целенаправленно предлагать услуги и сделать рекламу своих товаров персонализированной. Сервисы такси улучшают работу на основе оценок и рекомендаций пользователей.

Развитие IoB в бизнесе

Интернет поведения совместно с быстрым развитием современных технологий может вывести бизнес на новый уровень. С его помощью появятся нововведения:

  1. Усиление безопасности и полноценная защита персональных данных сотрудников.
  2. Возможность рассчитывать модели поведения потенциальных клиентов и точнее учитывать их потребности.
  3. Появление новых алгоритмов ценообразования, основанных на местоположении клиента, его предпочтениях и возможностях.
  4. Контроль рабочего времени персонала, который нельзя обойти. Компания сможет установить целевые показатели для сотрудников и отслеживать качество их выполнения.
  5. Формирование обширной базы данных о мошенниках и недобросовестных клиентах, с которыми лучше не вести дела.

В применении IoB более всего заинтересованы ритейлеры. Сегодня они активно занимаются сбором данных о покупателях. По такой базе профилей можно анализировать целевую аудиторию по множеству показателей и на основе их принимать верные управленческие решения.

Уже сейчас интернет поведения позволяет оптимизировать деятельность компаний и свести расходы к минимуму. Активное применение IoB в транспортных компаниях помогает контролировать скорость движения машин, выстраивать подходящий маршрут и свести к минимуму время простоев.

Интернет поведения важен и для медицины. В дальнейшем прогнозируется появление гаджетов, автоматически тестирующих состояние здоровья пациента и передающих данные лечащему врачу. Развитие интернета поведения позволит сделать условия труда более комфортными, оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты компаний, обезопасить жизнь больных хроническими заболеваниями.